Alimento

¿Por qué la comida para perros y gatos es tan cara?

¿Por qué la comida para perros y gatos es tan cara?

A mi perro, Jumanji, le encanta la carne de res, también conocida como palitos de matón. También conocidos como penes de toro secos.

Puedo tolerar lo que son, e incluso el olor acre que exudan. Lo que es más difícil de digerir es el precio. Cada palo puede costar más de $10, y mi perro los rompe en cuestión de minutos.

Los Bully Sticks no son los únicos productos caros para mascotas. Los alimentos, golosinas y masticables pueden costar a los propietarios cientos de dólares al mes, aunque a menudo se elaboran con «subproductos» de la industria cárnica y avícola; esencialmente, cualquier cosa que no sea tejido muscular, como ubres, bazos, huesos y, si, pizca.

Estos costos afectan a más personas que nunca. Durante la pandemia, una enorme 23 millones Los hogares estadounidenses, aproximadamente uno de cada cinco, adoptaron un perro o un gato. Y los precios también están subiendo. La comida para mascotas era aproximadamente un 12 por ciento más cara a principios de este año en comparación con principios de 2020, según la firma de investigación NielsenIQ.

Jumanji sosteniendo un palo de matón, una golosina para perros hecha con pizzle de ganado (pene).
benji jones

Perro o gato, perro callejero o de pura raza, su mascota probablemente sea bastante costosa, y hay una razón por la cual la comida y las golosinas son una parte tan importante del costo. Por un lado, los «subproductos» no son realmente subproductos como se podría pensar de ellos. Sin embargo, lo que es más importante, los dueños de perros y gatos tienen un rasgo que nos convierte en consumidores especialmente vulnerables: estamos completamente obsesionados con nuestras mascotas.

Kibble es sorprendentemente complejo

De una manera extraña, las croquetas son como fórmula infantil, según Marion Nestle, profesora emérita de nutrición en la Universidad de Nueva York que ha escrito dos libros sobre alimentos para mascotas: «Tienes un producto que es la nutrición completa para ese animal».

Esos gránulos marrones caseros deben tener la combinación correcta de grasa, proteína, fibra y nutrientes para mantener saludable a una mascota, incluso si no come nada más. (El equivalente adulto podría ser algo como Soylent).

Kibble también debe durar semanas o meses sin pudrirse, lo que requiere ingredientes adicionales. “La complejidad es simplemente asombrosa”, me dijo George Collings, consultor de alimentos para mascotas, y agregó que hacer malabarismos con múltiples cadenas de suministro y miles de ingredientes tiene un costo.

Los ingredientes también pueden ser costosos, incluso los llamados subproductos de la industria cárnica. Si bien es posible que los estadounidenses no coman fácilmente carnes como el hígado y el pizzle, hay un mercado para ellas en otros lugares, como en Europa y China. Es por eso que algunos expertos llaman a «subproductos» un nombre inapropiado.

“No son desechos”, dijo Jennifer Martin, profesora asociada de ciencia animal en la Universidad Estatal de Colorado. «Son proteínas de alta demanda e ingredientes de alta demanda por los que la industria de alimentos para mascotas tiene que competir».

La pandemia también ha disparado los precios de la carne en general. Hace un par de años, los brotes de Covid-19 obligaron a cerrar las plantas empacadoras de carne. Las granjas respondieron sacrificando una enorme cantidad de animales, lo que redujo la oferta y aumentó los costos. Esos costos se filtraron a la industria de alimentos para mascotas, dijo Dana Brooks, presidenta y directora ejecutiva del Pet Food Institute, un grupo comercial de la industria.

Un perro olfatea un tazón de croquetas etiquetado con un 3 mientras ignora los tazones 1 y 2.

Las empresas de mascotas llevan a cabo pruebas de sabor para determinar qué formulación de croquetas es más apetecible.
imágenes falsas

Los productores de alimentos para mascotas también invierten dinero en investigación. El objetivo, dijo Nestlé, es hacer una croqueta que sea lo suficientemente jugosa, que «sabe lo suficientemente mal», para que a los animales les encante, pero no huela ni se vea tan mal que la gente no la compre.

Las empresas realizan pruebas de olfato con mascotas para encontrar la croqueta más apetecible, dijo Martin. Ponen algunas formulaciones diferentes de un alimento en particular en una habitación grande y luego sueltan a docenas de perros (o un puñado de gatos) para ver qué alimentos prefieren. “Realmente disfrutan poder participar en este proceso”, dijo Martin.

Los Bully Sticks, específicamente, enfrentan desafíos adicionales que afectan su precio, como el que tiene sus raíces en la biología. Solo los toros tienen pizzles, y solo tienen uno. Además, los fabricantes generalmente solo pueden obtener un par de barras por pene, dijo Martin. Él reputación vacilante de masticables de cuero sin curtir también ha impulsado la demanda de palos de matón, dijo.

Las empresas de alimentos para mascotas también cobran mucho porque… pueden

Como toda buena empresa, los productores de alimentos para mascotas conocen bien a sus clientes; saben que los humanos aman a sus animales y que harían casi cualquier cosa por ellos. Entonces, otra razón por la cual las compañías de alimentos para mascotas cobran tanto es simplemente “porque pueden salirse con la suya”, dijo Nestlé.

Las empresas también saben que las personas están prestando más atención a lo que contienen los alimentos para mascotas, quizás porque pasan más tiempo en casa con sus animales. Los propietarios optan cada vez más por alimentos que son similares a los que podrían comprar por sí mismos: totalmente naturales, sin OMG, veganos, etc. Por lo general, las tendencias en alimentos para mascotas van cinco años por detrás de las nuestras, pero esa brecha se está reduciendo, dijo Martin. “A las mascotas no les importa nada de lo que está en la etiqueta, pero a los dueños sí”, dijo Nestlé. “No le están vendiendo a las mascotas”.

Esto da una idea mucho más grande: la industria de alimentos para mascotas se basa, en gran medida, en la marca. Si pones mantequilla de maní en un tubo y lo llamas «Cosas de Kong”, puedes venderlo por más de un frasco de Jif. “Saben que lo pagaremos”, dijo Martin. La misma lista de ingredientes empaquetados por diferentes marcas de alimentos también puede costar cantidades muy diferentes, dijo Nestlé.

El marketing también oscurece el hecho de que solo hay un puñado de grandes corporaciones detrás de la mayoría de las marcas de alimentos que ves en la tienda de mascotas. Por ejemplo, Mars Petcare, una subsidiaria de Mars, mejor conocida por fabricar barras M&M y Twix, posee docenas de marcas, incluidas Pedigree, Greenies, Iams, Whiskas y Royal Canin. Nestlé Purina, una subsidiaria de Nestlé, también tiene varias marcas a su nombre, incluidas Purina, Friskies, Beneful, Fancy Feast y muchas otras. La falta de competencia dentro de una industria puede ser malo para el consumidor y malo para los precios.

Brooks, del Pet Food Institute, argumenta que la industria de alimentos para mascotas sigue siendo muy competitiva. Y con ese fin, una serie de nuevas empresas, de firmas que ofrecen comidas veganas para minoristas en líneaahora amenaza con sacudir la industria, que según algunos analistas podría tamaño triple durante la próxima década.

¿Deberías comprar la comida para mascotas más cara?

Sorprendentemente, no hay mucha investigación que compare el costo de la comida para perros o gatos con los resultados de salud del animal, según Joseph Bartges, nutricionista veterinario certificado por la junta de la Universidad de Georgia. “Caro no significa necesariamente mejor”, dijo Bartges en un correo electrónico. “No hay buenos estudios que evalúen esto”.

Eso deja una gran oportunidad para la industria, me dijo Shari White, vicepresidenta sénior de comercialización de Petco. “Me encantaría ver más investigaciones sobre los resultados de salud”, dijo. (Notó que Petco consulta con un equipo de nutricionistas y veterinarios capacitados, y se asocia con marcas que realizan investigaciones relacionadas con la salud).

Las dietas populares para perros como «sin granos», que tienden a ser más costosas, tampoco pueden ser mejores, informó Rose Rimler de Gimlet el año pasado para un episodio del podcast. ciencia contra. Si bien algunos perros tienen alergias a los granos, y es importante tenerlos en cuenta, estos caninos han evolucionado con nosotros y han evolucionado para comer granos, informa. (Todo el episodio es excelente y vale la pena el registro de salida.)

Tampoco hay mucha evidencia de que alimentar a su cachorro con las sobras de la mesa de vez en cuando sea una mala idea, dijo Bartges, siempre y cuando evite los alimentos que no puede tolerar, como las nueces de macadamia y el chocolate. (Puedes encontrar una lista completa aquí.)

Sin más información, es difícil saber qué comprar y, como dijo el autor de alimentos para mascotas Nestlé, es fácil ver por qué las compañías de alimentos para mascotas querrían mantenerlo así. “El atractivo de los alimentos más caros es para los dueños de mascotas que quieren hacer lo correcto por sus mascotas porque las aman”, dijo Nestlé. “A la mascota no podría importarle”.